Новости:

24.12.2012 Конференция Intergraph-Leica Geosystems
28.11.2012 в Москве пройдет конференция пользователей Intergraph-Leica Geosystems. Решения ERDAS & GeoMedia Software и сенсоры воздушного базирования Leica Geosystems & Z/I Imaging.

02.10.2012 Создание АСУ МБ ОАО МОЭСК
Компания ООО “ГОРТИС-СЛ” выиграла конкурс на создание автоматизированной системы управления мобильными бригадами для ОАО “МОЭСК”.

01.10.2012 Создание проекта IT Concord
04.09.2012 зарегистрирован домен itconcord.ru, и начались работы над созданием одноименного интернет-проекта.

Что такое информационная система

Информационная система – это совокупность программных и аппаратных средств, а также организационное обеспечение, которые все вместе оказывают информационную поддержку человеку в различных сферах его деятельности. Особо хотелось бы акцентировать внимание читателя на том, что информационная система – это не только программный продукт и компьютеры с сетевым оборудованием, но и перечень регламентов и норм по эксплуатации системы, персонал, задействованный в процессах управления и администрирования всех ее компонентов и данные, которыми эта система управляет.

Руководство любой компании, внедряющей у себя новую информационную систему, должно для себя определить в первую очередь кто будет пользователем, администратором и поставщиком данных, а также как эксплуатация системы будет вписываться в существующее штатное расписание, согласовываться с действующими нормативными документами и, наконец, соответствовать текущим целям и миссии компании в целом. Только ответив на эти вопросы, можно задумываться о том, какие потребуются аппаратные средства, и сколько будет стоить программное обеспечение.

Итак, чаще всего мы сталкиваемся с автоматизированными информационными системами – системами, которые требуют участия людей в процессах управления собой. Системы, которые не требуют контроля со стороны человека, называются автоматическими информационными системами. Это не означает, что автоматические системы не имеют пользователей, а означает лишь то, что их работа действиями пользователей не управляется. Из наиболее доступных примеров информационных систем, работающих практически в автоматическом режиме, можно назвать поисковые системы в интернете, такие как google или яндекс, которые самостоятельно занимаются поиском новой и сортировкой существующей информации, а их пользователи являются всего лишь источниками запросов и потребителями ответов. Все информационные системы можно грубо поделить на информационно-поисковые, к коим и относятся упомянутые выше интернет сервисы, и системы обработки данных, где пользователи уже имеют возможность корректировать контролируемую системой информацию.

По назначению информационные системы обработки данных можно классифицировать примерно следующим образом:

  • Автоматизированные системы управления (АСУ) используются для автоматизации управления бизнес процессами на предприятии (АСУП) от финансов, бухгалтерии и документооборота и до конкретных технологических процессов на производстве или в обслуживании производственных активов. В базе данных систем, автоматизирующих технологические процессы (АСУ ТП), как правило, содержатся паспортные данные оборудования, данные о событиях, связанных с его эксплуатацией (осмотры, ремонты), результаты измерений, испытаний и прочая информация, влияющая на управление всем этим производственным хозяйством. Автоматизированные системы управления состоят из большого количества различных подсистем, в том числе тех, что будут описаны далее. Все эти подсистемы являются источниками данных для АСУ. Информация, накапливаемая в автоматизированной системе управления предприятием, должна также использоваться для анализа эффективности деятельности предприятия и планирования его развития в перспективе.

  • Географические информационные системы (ГИС) дают возможность хранить информацию о целевых объектах в форме пространственных данных и представлять эту информацию в виде электронной карты. ГИС позволяют работать с объектами в терминах пространственных запросов - отбирать данные в соответствии с заданными пространственными критериями (принадлежность к заданной территории, удаленность от указанной точки и т.д. и т.п.).

  • Диспетчерские системы управления призваны предоставлять соответствующему персоналу компании (диспетчерам) возможность мониторинга и удаленного оперативного управления производственными активами предприятия, а также позволять управлять чрезвычайными ситуациями, в том числе контролировать развитие аварий и прочих непредвиденных событий.

  • Системы автоматизированного проектирования (САПР, CAD) – это основной инструмент персонала, занимающегося инженерным проектированием. Подобные системы позволяют создавать чертежи объектов проектирования в электронном виде как в двух, так и в трехмерных проекциях и делать это в соответствии с принятыми стандартами и с требуемой точностью.

Приведенный список далеко не полный, но стоит отметить, что современные информационные системы все сложней относить к какому-то одному конкретному виду в силу их сложности и многофункциональности.

Есть смысл привести здесь еще один способ классификации информационных систем – это разделение их на системы реального времени и системы, работающие в обычном, не привязанном к хронометражу, режиме. В системах реального времени основным требованием является выполнение ключевых операций за отведенный регламентом промежуток времени. Если операция не может быть выполнена за указанный период, а растянутый во времени процесс ее полной и корректной обработки может негативно сказаться на процессах обработки других аналогичных действий, то такая операция останавливается или откладывается. Работу системы реального времени в первом приближении можно представить, как программную обработку внешних событий, которые могут наступать и длиться параллельно друг другу и быть связанными с разными объектами, контролируемыми (наблюдаемыми) системой. Большинство диспетчерских систем обязано работать в режиме реального времени, и одним из примеров таких систем является SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition). Система SCADA – это программный инструмент контроля над технологическим процессом в реальном времени, а контроль этот осуществляется за счет мониторинга и удаленного управления объектом диспетчеризации, которым может быть, в частности, производственное оборудование.




Познакомиться с нашими услугами по созданию информационных систем