Новости:

24.12.2012 Конференция Intergraph-Leica Geosystems
28.11.2012 в Москве пройдет конференция пользователей Intergraph-Leica Geosystems. Решения ERDAS & GeoMedia Software и сенсоры воздушного базирования Leica Geosystems & Z/I Imaging.

02.10.2012 Создание АСУ МБ ОАО МОЭСК
Компания ООО “ГОРТИС-СЛ” выиграла конкурс на создание автоматизированной системы управления мобильными бригадами для ОАО “МОЭСК”.

01.10.2012 Создание проекта IT Concord
04.09.2012 зарегистрирован домен itconcord.ru, и начались работы над созданием одноименного интернет-проекта.

Статьи о создании информационных систем

В этом разделе публикуются статьи, которые должны помочь посетителям сайта IT CONCORD разобраться в сути вопросов, связанных с разработкой и внедрением информационных систем.

Что такое информационная система

Информационная система – это совокупность программного, аппаратного и организационного обеспечения, которые все вместе оказывают информационную поддержку человеку в различных сферах его деятельности. Информационная система – это не только программный продукт и компьютеры с сетевым оборудованием, но и регламенты, нормы по эксплуатации системы, пользователи и данные, которыми эта система управляет.

Руководство любой компании, внедряющей у себя информационную систему, должно в первую очередь ответить на вопросы: кто будет пользователем, администратором и источником данных, а также как эксплуатация системы будет соотноситься со штатным расписанием, согласовываться с действующими нормативами и, наконец, соответствовать текущим целям и миссии компании. Только ответив на эти вопросы, можно задумываться о начале работ над созданием системы...

Основные этапы создания информационной системы

Краткое описание основных этапов разработки и внедрения информационной системы: подготовка проекта, сбор требований, проектирование, реализация, подготовка к эксплуатации, опытно-промышленная эксплуатация и сопровождение. Помимо задач каждого этапа указан перечень проектной документации, являющий собой результат успешного выполнения каждого из них.

Данный материал будет полезен всем, кто планирует на своем предприятии инициировать проект по созданию новой информационной системы, поскольку он дает представление о том, чего следует ожидать и на что следует обращать особое внимание, чтобы учесть большинство ключевых факторов и не допустить ошибок в процессе проектной деятельности…

Виды тестирования (испытаний) информационных систем

Испытание информационной системы и тестирование программного продукта на первый взгляд одно и то же, но на практике это не совсем так. Если учесть, что информационная система – это не только используемые в ее составе программные компоненты, но и аппаратное и организационное обеспечение, то и в результатах ее испытаний должны быть отражены показатели выбранных серверов, рабочих станций, сетевого оборудования (их надежность и производительность), а также эффективность разработанного регламента эксплуатации системы. Все виды испытаний информационной системы можно разделить на функциональные и нефункциональные тесты...